| Grand quizz Disney sur MSN:Session demain a 14H ! | |
Auteur | Message |
Val'
Âge : 30 Messages : 2188 Localisation : Normandie Inscription : 08/04/2008
| Sujet: Grand quizz Disney sur MSN:Session demain a 14H ! Mer 30 Juil 2008 - 0:15 | |
| 1°) L'amusement est l'objectif principal de ce jeu !
2°) Chacun joue en solo, c'est donc chacun pour sa pomme ( empoisonnée )
3°) Si il y'a un probleme me le dire par fenetre interposée!
4°)Respectez le scénario du quizz
5°) Le Gagnant du précedent Quizz se verra courroné Roi Disney ( Reine Disney ) et bénéficiera d'un avantage communiqué avant le prochain Quizz
6°) Si le précedent Roi ne peut participer au prochain Quizz, il offrira sa couronne a la personne de son choix
7°) Toute inscription validé dans les 15 minutes avant le début du jeu est définitive.
8°)Toute désinscription intempestive peu avant ou durant le jeu sera sanctionné d'une exclusion temporaire aux prochains Quizz ( Exceptions : Deconnexion du a un bug informatique )
9°) Trois manches sont proposés : La première verra s'affronter une pauvre bande de paysans, la seconde se jouera entre prince et princesse recemment couronés ( les paysans perdants sont envoyés au pilori et sont donc éliminés ). Enfin la Révolution ayant fait son boulot, des tetes semi couronnés seront tombés...la Finale se jouera donc entre Pretendant au Trone. 10°) Le jeu cache toujours un secret... A tout moment un coup de theatre peut survenir et remettre en cause une partie.....EDIT:4 NOUVELLE regle font leur appartition ! 11°) Les decalages msn ne sont pas pris en compte, seul l'écran du maitre du jeu compte ! 12°)lLors des parties, le maitre du jeu ne doit pas etre derangé par les paysans sous aucun pretexte tu seras tranquille ! 13°)Les fautes d'ortographes dans les reponses sont acceptable ainsi que les abrégées ! 14°)Pas d'initiales,Ou j'appelle la reine de coeur !
Dernière édition par Val'oween le Mer 29 Oct 2008 - 15:01, édité 25 fois |
Vixy Miss DCP 2011
Âge : 36 Messages : 2039 Localisation : Juifie Inscription : 29/05/2008
Mel
Âge : 41 Messages : 1805 Localisation : Lyon (enfin tout à côté) Inscription : 12/04/2008
Conan
Âge : 30 Messages : 156 Localisation : Inconnue. Destination : La Quatrième Dimension. Inscription : 26/09/2007
leeroys69
Âge : 35 Messages : 337 Localisation : Neverland Inscription : 03/02/2008
Citron Vert
Âge : 35 Messages : 333 Localisation : Le Mans Inscription : 02/05/2008
Mathieu
Âge : 40 Messages : 413 Inscription : 04/07/2007
Kenai Chronique Disney
Messages : 1456 Localisation : Sur Chronique Disney Inscription : 02/08/2007
Invité Invité
Invité Invité
Tihearts
Âge : 31 Messages : 435 Localisation : Dans la forêt Inscription : 09/04/2008
Roger Rabbit
Âge : 34 Messages : 1270 Localisation : Toonsville Inscription : 09/07/2007
Val'
| Sujet: Re: Grand quizz Disney sur MSN:Session demain a 14H ! Mer 30 Juil 2008 - 20:30 | |
| Disneynanie ne t'inquiete pas si le jeu marche bien,il y'aura d'autre partie ! Il manque plus qu'une personne pour former les equipes,si vous voulez vous entrainnez c'est ce soir ^^ |
Val'
| Sujet: Re: Grand quizz Disney sur MSN:Session demain a 14H ! Mer 30 Juil 2008 - 22:43 | |
| Description du jeu: Le jeu est fait de deux équipes,L'equipe Mickey et l'équipe Minnie (c'est un exemple...) Les deux équipes s'affrontent dans un combat de questions et épreuves! C'est en faite un jeu de sociétées virtuel! Plusieurs manche ayant pour thémes:Héros et héroines,les méchants,les attractions a Disney,etc.... Dans lequel des épreuves telle que "Stitch et la TOT"dans laquel vous devrez répondre a des question en 13 seconde sinon le stitch de votre équipe va mourir dans un accident d'ascenseur ! Ou bien l'épreuve"completez ces paroles" ou vous devrez completer les paroles d'une chanson ! Donc inscrivez vous et je vous donnerais l'adresse msn pour participez car ici on n'a pas le droit de les donner Bien sur si le jeu marche bien de grandes soirées seront organiser ! Si tout le monde y mets de la bonne volontée on va tous y'arriver alors inscrivez vous..... Il reste une place pour la partie de demain a 17H ! Si le jeux marche bien,une seconde partie sera prevue vendredi a 15H et une autre a 17H |
Tyrower
Messages : 629 Inscription : 12/04/2008
Val'
Val'
| Sujet: Re: Grand quizz Disney sur MSN:Session demain a 14H ! Jeu 31 Juil 2008 - 14:12 | |
| Il n'y a que 8 personnes sur les 12 personne qui jouent n'oubliez pas de rentrer l'adresse que je vous et envoyer par MP,par ce que sinon vous ne pourrez pas jouer et ce serai bete xD H-3 =)
Dernière édition par valou76 le Jeu 31 Juil 2008 - 16:04, édité 1 fois |
Val'
xKate
Âge : 30 Messages : 712 Localisation : Mon tipi pliant Inscription : 26/02/2008
Mel
Kenai Chronique Disney
| Sujet: Re: Grand quizz Disney sur MSN:Session demain a 14H ! Jeu 31 Juil 2008 - 19:13 | |
| Toujours pas fini ^^' Nous sommes encore 5, Kairi, Tihearts, Leeroy, M@Thi€u et Moi même ^^ Pour la demi finale. le but consiste à gagner des points de survie, celui qui a le moins de points est éliminé ^^ le jeu reprend à 20 heures 30 |
Val'
| Sujet: Re: Grand quizz Disney sur MSN:Session demain a 14H ! Jeu 31 Juil 2008 - 20:03 | |
| Une seconde partie est prevue a 22H30,Pour les insomniaques ^^ Elle finira vers 00H30,les inscription commencent des a present ! Si vous voulez l'adresse je vous la donnerais pas MP il suffit juste de demander sur le forum !? Qui de Kenai,tihearts,leeroys,matthieu et kenai sera le premier gagnant de ce jeu ? Vous le serez ce soir a 21H35 =) |
Kenai Chronique Disney
xKate
Val'