| [Règle N°3] Jeu des énigmes | |
|
|
Auteur | Message |
---|
tigerific
Âge : 43 Messages : 64 Inscription : 12/02/2008
| |
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Ven 2 Jan 2009 - 13:34 | |
| Je remonte ce topic tombé dans l'oubli
L'équation mystère
Sachant que:
A+C=D AxB=C C-B=B Ax4=D
ABCD=???? |
|
| |
Frantzoze
Âge : 33 Messages : 5083 Localisation : Toulon Inscription : 01/11/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Ven 2 Jan 2009 - 14:21 | |
| A=2 B=3 C=6 D=8 preuve: A+C=D 2+6=8 AXB=C 2X3=6 C-B=B 6-3=3 AX4=D 2X4=8 Donc ABCD= 2X3X6X8=288 CQFD |
|
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| |
| |
Frantzoze
Âge : 33 Messages : 5083 Localisation : Toulon Inscription : 01/11/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Sam 3 Jan 2009 - 14:03 | |
| Vous devez passer un examen dans un batiment que vous ne connaissez pas et qui est très grand. Malheureusement, vous arrivez en retard et le hall est désert. Seuls deux jumeaux sont présents à l'accueil, il est impossible de les differencier. Vous vous approchez et leur demandez ou aller pour trouver votre salle. Le problème, c'est qu'ils vous donnent deux directions differentes. En effet, l'un des jumeaux dit toujours la vérité, l'autre ment tout le temps. Vous ne pouvez leur poser qu'une dernière question pour savoir ou se trouve votre salle. Que dites vous? |
|
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Sam 3 Jan 2009 - 16:43 | |
| Je leur fout mon poing dans la gueule et je passe... Hein? C'est pas ça la réponse?
Bon ben je demande à l'un des jumeaux quel est la direction que m'indiquera son frère comme étant la bonne. Il me reste plus qu'a prendre la direction opposée.
En effet si je pose cette question au jumeau qui dit la vérité, il me confirmera ce que son frère me dira et si je pose cette question a celui qui ment ben comme il ment je vois pas pourquoi je suivrait la direction qu'il m'indique.
Ouille j'ai mal à la tête... |
|
| |
Gnome
Messages : 133 Inscription : 01/08/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Sam 3 Jan 2009 - 21:54 | |
| Déjà entendu : Quelle est la salle que m'indiquerait l'autre garde comme étant la bonne salle ? Le menteur n'indiquera pas la bonne salle, et donc celui qui dit la vérité tombera sur la même salle que ce dernier. Il suffira donc d'aller dans l'autre salle.
C'est bien ça ?
Edit : arf, pas vu la page 5, désolé. donc je suis d'accord avec le post du dessus. |
|
| |
Frantzoze
Âge : 33 Messages : 5083 Localisation : Toulon Inscription : 01/11/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Dim 4 Jan 2009 - 8:52 | |
| c'est bien ça la réponse. C'est Prince Eric qui a donné le premier la réponse, c'est donc à lui de nous porposer une enigme |
|
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Dim 4 Jan 2009 - 14:33 | |
| 10 bougies sont allumées dans votre salle à manger. Un courant d'air vient d'éteindre deux d'entre elles. Plus tard, vous vous rendez compte qu'une bougie suplémentaire s'est éteinte. Vous fermez la fenêtre afin de vous assurez qu'aucune autre bougie ne s'éteindra. En supposant que le vent ne vous pertubera plus, combien de bougies va t'il vous rester? |
|
| |
Stato
Âge : 29 Messages : 1777 Inscription : 24/07/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Dim 4 Jan 2009 - 14:39 | |
| 10 ! Quand tu demandes combien de bougies il reste, tu ne précises pas si elle doivent être allumées. Instagram |
|
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| |
| |
Flick
Messages : 141 Inscription : 03/01/2009
| |
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| |
| |
Flick
Messages : 141 Inscription : 03/01/2009
| |
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| |
| |
Flick
Messages : 141 Inscription : 03/01/2009
| |
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| |
| |
Professor Ratigan Chronique Disney
Âge : 41 Messages : 5212 Localisation : Dans les bas-fonds de Londres Inscription : 08/07/2007
| |
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Dim 4 Jan 2009 - 21:02 | |
| C'est cela Professeur Ratigan, c'est la bonne réponse. Etant donné que trois bougies ce sont étaeintes a cause du coup de vent, celles qui restent continuent à bruler donc à fondre. Il reste donc 3 bougies.
à toi Professeur Ratigan de trouver une autre énigme. |
|
| |
Flick
Messages : 141 Inscription : 03/01/2009
| |
| |
Professor Ratigan Chronique Disney
Âge : 41 Messages : 5212 Localisation : Dans les bas-fonds de Londres Inscription : 08/07/2007
| |
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Lun 5 Jan 2009 - 0:46 | |
| Bon alors je me lance:
Un père et son fils sont en train de dscuter. Le père e tourne vers son fils et déclare:
"Tu sais, il fut un temps ou j'étais deux fois plus vieux que ta mère. Bien sûr l'année suivante, je n'était qu'une fois et demie plus vieux qu'elle. Mais tout de même n'est ce pas étonnant?"
En supposant que le père à 44 ans, quel est l'âge de la mère? |
|
| |
Flick
Messages : 141 Inscription : 03/01/2009
| |
| |
Sammy
Messages : 1705 Localisation : Paris Inscription : 23/04/2008
| Sujet: Re: [Règle N°3] Jeu des énigmes Lun 5 Jan 2009 - 12:11 | |
| Bonne réponse.
En effet quand le père avait deux ans, la mère en avait 1 ans donc le père père avait 2 fois l'âge de la mère et l'année suivante quand la mère avait 2 ans le père avait 3 ans donc une fois et demi plus vieux que la mère. Donc là mère a bien 1 an de moins que le père soit 43 ans.
A toi Flick |
|
| |
Flick
Messages : 141 Inscription : 03/01/2009
| |
| |
|